Первая помощь при передозировке наркотиками

   Передозировка – опасное для человека состояние, вызванное употреблением наркотиков. Неотъемлемыми составляющими этого явления является Первая помощь при передозировке ухудшение работы сердца, дыхательных органов, печени, почек.

   Отсутствие своевременной помощи при передозировке может привести к гибели больного. Положение нередко усугубляется тем, что близкие не знают, что делать для оказания первой помощи наркоману.

Симптомы передозировки наркотиками

   Симптомы будут различаться в зависимости от разновидности принимаемого наркотика и того, каким образом он введен в организм.

   Если произошла передозировка героином, у человека происходит снижение давления, ухудшение работы дыхательных органов и учащение сердцебиения. Зрачки не реагируют на свет. Возможна потеря сознания. Кожный покров бледнеет, а губы становятся синими. В некоторых случаях возникает ощущение тошноты.

   Передозировка морфином, опиумом и кодеином сопровождается рвотой и остановкой дыхания. Пострадавший может погибнуть от удушья, а потому следует незамедлительно освободить его рот от рвотных масс.

   Амфетаминовая передозировка характеризуется повышенной эмоциональной активностью, а именно приступами панической атаки и боязнью умереть. Происходит резкое повышение артериального давления, что может грозить инсультом. Усиливается биение сердца, возникает потливость. Сильная интоксикация приводит к тому, что изо рта больного начинает идти пена. Нередко случается рвота.

   По прибытию, сотрудники «скорой помощи» выясняет, какое вещество употребляет человек. Это важно для того, чтобы снять критическое состояние.

Первая неотложная помощь при передозировке

   Обнаружив у близкого человека признаки отравления наркотическими средствами, немедленно предпримите шаги по оказанию первой помощи, потому как в любую секунду могут возникнуть осложнения, способные привести к смертельному исходу. Возникло подозрение на предмет передоза – срочно вызывайте бригаду «скорой помощи»!

Затягивать оказание неотложной помощи нельзя. Действовать необходимо следующим образом:

  • Вызвать «скорую помощь»;
  • Ущипнуть человека за мочку уха, в случае отсутствия реакции на голос;
  • Если нет реакции на такого рода манипуляции, покрутите ушные мочки, похлопайте по щекам и по шее сзади. Можно воспользоваться нашатырным спиртом, в случае наличия такового рядом;
  • В случае возникновения проблем с дыханием, следует снять с больного тесную одежду;
  • Если человек пришел в себя, нужно поддерживать с ним разговор до того, как приедут врачи;
  • Передозировка производными опия сопровождается затруднением дыхания, а потому следует проконтролировать, чтобы вдох и выдох были медленными;
  • В ситуации, если больной не пришел в сознание после проделанного, и при этом его дыхание незаметно, невозможно отследить пульс и не слышно биения сердца, то необходимо положить больного на твердую поверхность, на случай необходимости освободить верхние дыхательные пути от запавшего языка или рвотных масс, провести закрытый массаж сердца и сделать искусственное дыхание.

Помощь при передозировке наркотиками

Лечение наркомании в РЦ «Перспектива»

   Близким наркомана следует помнить, что самолечение наркомании едва ли приведет к положительному результату. Будет лучше, если лечение будут осуществлять профессиональные наркологи и психиатры, имеющие богатый опыт в лечении наркозависимости.

   Сотрудники РЦ «Перспектива» подберут индивидуальный подход к каждому пациенту. Помимо этого, будет составлена высокоэффективная лечебная программа, предполагающая использование щадящих лекарственных средств.

   Только благодаря системному подходу возможно устранение проблемы и обеспечение необходимого результата на долгий период времени.

Источник: okeydoc.ru

 

ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, КАК УБЕДИТЬ БЛИЗКОГО НАЧАТЬ ЛЕЧЕНИЕ?

Получите бесплатную и анонимную консультацию специалиста


Нажимая кнопку "Получить консультацию", я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта